Архитектурный совет Москвы одобрил проект многофункционального комплекса с офисами и жильем на Павелецкой набережной. Проект МФК на Павелецкой набережнойПод застройку выбран участок в 5,47 гектар, где находится бывший Московский картонажно-полиграфический комбинат. Старые здания будут реконструированы.

Площадь многофункционального комплекса составит 134 тысячи квадратных метров. Подземная часть для паркинга на 1146 машиномест займет 40 тысяч квадратных метров, жилая часть составит 60 тысяч квадратных метров, на остальной площади будут размещены офисы. Так же в состав комплекса войдет детский сад на 100 мест.

Строительство многофункционального комплекса начнется в марте-апреле 2015 года. Проект разработало бюро Сергея Скуратова Architects.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проект единогласно был поддержан членами Архитектурного совета.

Напомним, что Архитектурный совет действует при Москомархитектуре, цель которого — создание благоприятных условий для жизни и устойчивости развития города.

Основные задачи Архитектурного совета – профессиональная оценка научно-исследовательских работ в сфере градостроительства и архитектуры, градостроительных объектов, анализ действующих нормативов в сфере строительства Москвы.

В состав совета входит 21 человек из них 12 экспертов. Кандидатуры для включения в Совет должны представлять общественные организации в области градостроительства и архитектуры. Председателей Архитектурного совета является главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.