На базе двух станций Калининско-Солнцевской линии и второго кольца метро планируется построить транспортно-пересадочный узел «Мичуринский проспект».

ТПУ МичуринскийПересадочный узел по плану разместится на территории в 4,3 гектара.

ТПУ «Мичуринский проспект» организует пересадку между наземным транспортом и линиями метро.

На данный момент на территории будущей застройки расположены остановки общественного транспорта, которые ежедневно обслуживают более 7200 человек, а после открытия двух новых станций метро, поток пассажиров увеличится в разы.

При проектировании транспортно-пересадочного узла учтен большой поток пассажиров, поэтому при нем будут расположены два пешеходных перехода и большой паркинг. Кроме того, при ТПУ будет многофункциональный комплекс, а все прилежащие территории будут благоустроены.

Общая площадь всех объектов составит 73,2 тысячи квадратных метров, а высота будет не более 45 метров.

На заседании Градостроительно-земельной комиссии власти Москвы одобрили проект планировки ТПУ «Мичуринский проспект». Его реализация начнется после согласия местных жителей на публичных слушаниях.

Напомним, что транспортно-пересадочный узел – это часть городской территории, на которой осуществляется комфортная пересадка пассажиров на различные виды общественного наземного, железнодорожного и подземного транспорта.

Цель строительства ТПУ заключается в том, чтобы увязать в единую систему все виды городского транспорта, для сокращения времени в пути пассажирам.