Жилые дома, школы, детские сады, спортивные комплексы, торгово-деловые центры, парковки и парки планируют построить в Северо-Восточном округе Москвы на месте подстанции «Бескудниково».

Бескудниково

Площадь территории подстанции составляет 197 гектар, граничащая с Алтуфьевским шоссе, МКАД, Полярным и Высоковольтным проездами, с жилыми застройками на улицах Бибиревская, Плещеева и Корнейчука.

Саму подстанцию будут реорганизовывать: высоковольтные линии перенесут в подземные коллекторы, где будут лучше защищены от природных воздействий, а так же станут безопасными для людей и животных.

На освобожденной территории помимо жилого микрорайона и социальных зданий вдоль реки Чермянка будет обустроена зеленая парковая зона для отдыха, так же часть парка будет являться природоохранной.

Площадь застройки составит 1,45 миллионов квадратных метров. На ней разместят пять школ, пять детских садов, два физкультурно-оздоровительных комплекса, две поликлиники, торгово-деловой центр и два паркинга на 240 автомобилей.

Проект застройки уже одобрен Градостроительно-земельной комиссией города Москвы. В настоящее время по адресу: Высоковольтный проезд, вл. 5 и вл. 21, площадки уже освобождены от прошлых строений подстанции.