В центре столицы на многофункциональном причале у Фрунзенской набережной построили современную вертолетную площадку, основная задача которой — принимать вертолеты Министерства обороны и экстренных служб города.

Причальный комплекс1Одну вертолетную площадку расположили на крыше здания, вторую – прямо на воде. Обе платформы могут принимать вертолеты легкого и среднего класса.

«В столице очень загружены дороги, и в некоторых случаях осуществить перевозку больных людей или важных грузов можно только при помощи воздушных или речных транспортов. Благодаря вертолетной площадке мы сможем оперативно обеспечивать транспортировку людей и специальных грузов, — пояснил замминистра обороны РФ Николай Панков.

Так же был построен причал, к которому могут швартоваться катера типа «Раптор» и катера на воздушной подушке.

Причальный комплексДлина всего причального комплекса на Фрунзенской набережной составила 43 метра. Вертолетные площадки и причал были изготовлены на Невском судоремонтно-судостроительном заводе.

Строительство данного объекта началось в январе 2014 года по указу президента РФ Владимира Владимировича Путина. Все работы были выполнены в срок.