На юго-западе Москвы, на базе станции метро «Бунинская аллея» планируется построить транспортно-пересадочный узел, поскольку пассажиропоток станции составляет 33,6 тысяч человек в сутки.

Бунинская аллея

Проектом предусмотрено создание комфортных условий для всех пассажиров, организация парковки для велосипедов и автомобилей. Так же будет построен многофункциональный общественный центр, гостиница, торговый центр и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Бунинская аллея1

Помимо этого в плане предусмотрено развитие общественных пространств и пешеходных зон.

Под строительство ТПУ возле станции метро выбран участок, площадь которого составляет 30 га, площадь застройки займет только около 13 тысяч квадратных метров.

Новый транспортно-пересадочный узел должен стать комфортным для пересадки пассажиров на различные виды транспорта, как наземного, так и подземного.

«До конца года, надеюсь, мы сформируем предложения для инвесторов. Интерес к строительству ТПУ с их стороны, безусловно, есть. Предварительная оценка градостроительного потенциала территорий ТПУ показала, что там можно построить примерно три миллиона квадратных метров недвижимости. Транспортные узлы могут стать некими центрами общественно-деловой активности, центрами притяжения. Попытаемся решить две задачи: обеспечить эффективные транспортные связи с прилегающими территориями и сформировать точки экономической активности», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Помимо формирования системы комфортной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой и снижения нагрузки на дорожную сеть транспортные узлы должны стать катализаторами развития окружающей его территорий.