На IV Российском инвестиционно-строительном форуме заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил о принятии решении выставить на торги дополнительные земельные участки под застройку на территории бывшего завода имени Лихачева.

ЗИЛ

«Мы не отказываемся от строительства дорог на территории ЗИЛа за счет бюджетных средств. Также уже в этом году будет открыта станция метро «Технопарк». Все это делает площадку ЗИЛа очень перспективной с точки зрения градостроительного развития», — сказал Марат Хуснуллин.

На строительство станций метро и автомобильных дорог на территории ЗИЛ из городского бюджета выделено 10 миллиардов рублей.

Проект планировки территории бывшего завода имени Лихачева будет охватывать более 470 гектар. По плану здесь появится 4,5 миллионов квадратных метров недвижимости, 3,8 миллиона квадратных метров будут наземными объектами.

Реорганизации промышленной зоны «ЗИЛ» позволят столице организовать более 45 тысяч рабочих мест для местных жителей, а так же 30 тысяч квартир.

Помимо жилых кварталов и деловых центров здесь построят школы, поликлиники и детские сады.

Реорганизация ЗИЛ1Большое значение в проекте уделяется транспортной доступности к новому району, поэтому на данный момент здесь идет активное строительство станции метро «Технопарк», затем будет построен крупный транспортно-пересадочный узел на Малом кольце московской железной дороги.

На набережной планируется организовать удобную и просторную прогулочную зону с пешеходными и велосипедными дорожками.

Так же проектом запланировано строительство детского музея, образовательного кластера, детского театра и пешеходного бульвара.

В начале текущего года будет открыт ледовый дворец «Арена легенд».

Реорганизация ЗИЛ