Столичные власти пришли к единому мнению о повышении затрат на проекты, которые реализуются с использованием инновационных строительных технологий и материалов.

На сегодняшний день в рамках выполнения городских заказов планка применения такой продукции равна 5 %, а вот к 2016 году она должна будет увеличиться втрое.

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы рассматривают увеличение планки применения инновационных продукций в рамках выполнения городских заказов до 15 % через два года после проведения конференции «Интеллектуальные здания».
Конференция

«Есть 67-е постановление правительства Москвы о закупках городского заказа, которое предусматривает обязательность применения госзаказчиками инновационной продукции на сумму не менее 5% от стоимости городского заказа. Поскольку, просматривая перечень материалов, Вы не увидите ни одну инновационную продукцию, ни в одном законодательном документе, департамент науки, промышленной политики и предпринимательства решил составить перечень приоритетной продукции», — заявил начальник управления научно-технической политики столичного департамента градостроительной политики Александр Степанов.

В перечень вошли материалы, которые прошли заключения экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям департамента градостроительной политики Москвы.

«Каждый заказчик при размещении заказа отмечает, какую продукцию он взял, — пояснил Степанов. — Дальше происходит подсчет, и к концу года выясняется, кто потратил 5% на инновационную продукцию, а кто нет. Собственно, таким образом, мы и стараемся продвигать инновации в строительстве».

Конференция2В своем выступлении Александр Степанов напомнил, что в столице уже более 10 лет существует Московский территориальный строительный каталог, который представляет собой единый справочник решений для проектно-строительных организаций. Главной задачей данного каталога – внедрение в массовое строительство новых технологий, проектов и материалов, которые, разумеется, соответствуют всем нормам для применения на строительных площадках.

В каталоге выделен отдельный раздел для инновационных технологий, материалов и технических решений.