На деловой встрече «Идеальный городской формат: на стыке интересов горожан и города» начальник управления архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец сообщила, что Москва отказывается от повсеместного строительства безликих микрорайонов в пользу строительства квартальной городской застройки.

Квартальная застройка1

«Можно уже смело делать выводы, что проектов микрорайонов в Москве практически нет. Есть остатки, которые были разработаны в рамках проекта планировки и получали разрешения на строительство в 2010-2011 годах и уже в какой-то части начинают реализовываться или уже достраиваются. Такие проекты микрорайонного характера еще есть, они могут быть введены в эксплуатацию и через год, например. Но в основном, конечно, проектируются кварталы», — сказала Евгения Муринец.

Красивый и качественный пример квартальной застройки уже есть на территории «новой Москвы» в Рассказовке. В квартальном строительстве преобладают интересные фасадные решения, новые яркие школы и детские сады.

На данный момент разрабатывается проекты типовой квартальной застройки для более качественного и быстрого возведения жилых и социальных зданий.

Квартальная застройка2Строительные компании ориентируются при выборе проекта на существующий спрос.

«Городу не приходится существенно корректировать проекты, которые застройщики представляют на согласование», — уточнил в своем выступлении начальник управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Москомстройинвеста Иван Бобров.

К примеру, западные страны перешли к квартальной модели развития городов еще в конце 70-х годов прошлого века, отказавшись от домов без собственного общественного пространства. Теперь данная модель будет реализована в России.

«Такая застройка применялась в городе и ранее, наряду с микрорайонной. Сейчас принципы квартальной застройки возрождаются», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что градостроители должны создавать условия для комфортной жизни горожан.

«Мы не предлагаем сейчас разлиновать всю Москву на кварталы, мы возрождаем традиции российского градостроительства. Архитекторы и проектировщики должны создавать качественную городскую среду, создавать то, что им самим будет нравиться. На удовлетворение от жизни в городе влияют простые вещи, наша задача — их создать», — сказал главный архитектор.