В 2015 году на территории Москвы планируется открыть четыре современных родильных дома. Данную информацию предоставил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра после капитального ремонта родильного отделения городской клинической больницы имени А. К. Ерамишанцева.

Родильные дома

«Москва один за другим вводит новые роддома, это четвертый за последнее время, и еще четыре будут построены в ближайший год», — отметил Сергей Собянин.

В текущем году завершат ремонт в городских клинических больницах № 36, 40, 50 и 52, таким образом, в городе появится 650 качественных и комфортных акушерских коек.

Кроме того, в Москве строится новый перинатально-кардиологический центр в 67 городской клинической больнице имени Л. А. Ворохобова, который будет помогать матерям и новорожденным с патологиями сосудов и сердца.

«Все новые роддома оснащены самым современным оборудованием, созданы комфортные условия для рожениц, даже есть индивидуальные залы, где могут в родах принимать участие и папы», — добавил Сергей Собянин.

В ходе капитального ремонта в родильных домах будут оборудованы индивидуальные родовые залы, отремонтированы помещения для медицинского персонала и палаты, будут созданы качественные системы вентиляции, заменены инженерные сети.

В отделениях создадут условия для проведения партнерских родов с участием мужей и ближайших родственников рожениц.

Все родильные отделения оснастят современным медицинским оборудованием, наркозно-дыхательными аппаратами, системами мониторинга витальных функций, консолями жизнеобеспечения, операционными столами, аппаратами для реинфузии крови, реанимационными системами для новорожденных, аппаратами искусственной вентиляции легких, лампами лучевого тепла, ультразвуковыми системами экспертного класса и другим необходимым оборудованием.

Как отметил Сергей Собянин, теперь в Москве будет не эксклюзивное обслуживание, а массовое комфортное медицинское обслуживание в рамках обязательного медицинского страхования.