К Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, необходимо построить более 30 тысяч гостиничных мест для болельщиков. К тому же, в ближайшее время столица планирует принимать до 10 миллионов туристов в год вместо 5-ти.

Гостиницы

«Одна из составляющих развития туризма — наличие гостиниц в разном ценовом сегменте. В Москве много строят четырех- и пятизвездочных отелей, но при этом не хватает дешевых гостиниц. Соответственно стоимость номера высокая, и туристы не едут, экономя», — рассказал заместитель мэра города Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в своем вступлении перед журналистами.

В ближайшее время в Москве начнется строительство большое количество недорогих гостиниц.

«При этом в соответствии с заявочной книгой на проведение Чемпионата мира Москва должна обеспечить не менее 30 тыс. мест. Поэтому мы сегодня активно стимулируем строительство отелей. Например, создали так называемую отраслевую схему размещения гостиниц, в соответствии с которой и строим», — пояснил заместитель мэра.

Напомним, что власти столицы утвердили отраслевую схему строительства гостиниц в Москве до 2015 года. Всего планируют возвести 364 гостиницы на 168 тысяч мест.

Гостиницы1

Все небольшие гостиницы будут расположены как возле известных объектах спорта, выставочных и рекреационных комплексах, объектов культуры и административных учреждений, так и на новых территориях, которые только начинают привлекать внимание туристов.

Строительные объекты будут возводиться в две очереди. С 2012 по 2016 год построят 154 гостиницы. С 2017 по 2015 год возведут еще 210 гостиниц.