На Мясницкой улице планируется отреставрировать и отремонтировать здание Московского Почтамта, чтобы в дальнейшем разместить в нем Федеральную службу по труду и занятости.

Почта

Само здание является объектом культурного наследия «Старый Московский Почтамт», которое было построено в 1931 году по проекту архитектора К.И. Соломонова.

Проект реставрации и ремонта уже одобрен государственной экспертизой проектов и Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве, следовательно, работы начнутся в ближайшее время.

Техническое состояние шестиэтажного здания призвано ограниченно работоспособным, поскольку внутренние инженерные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, и требуют полной замены.

По проекту планируется усилить фундамент, отремонтировать все монолитные конструкции здания, заменить перекрытия, обустроить дополнительный седьмой этаж. Так же, будут реконструированы фасады здания, ослабленные и разрушенные участки кирпичной кладки, кровли и лестниц. Планируется обустроить три пассажирских лифта.

На ремонт и реставрацию здания выделены значительные денежные средства.

«При этом стоимость ремонта и реставрации была уменьшена на 205,7 млн. рублей, что составило 15,5% от первоначальной стоимости», — сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Необходимость сохранения Московского почтамта заключается в том, что оно является центральным почтовым учреждением в Москве.