По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина на территории бывшего завода «Серп и Молот» будет построено более 1,8 миллиона квадратных метров различной недвижимости.

Серп и молот2

«Здесь появится многофункциональная общественно-жилая застройка. Помимо жилых корпусов, планируется возведение общественно-делового центра площадью около 172 тысяч квадратных метров, детского сада на 1030 мест и школы для 2360 учащихся», — сказал Сергей Лёвкин.

В проекте запланирована детско-взросла поликлиника, площадь которой составит 7 тысяч квадратных метров.

Серп и Молот1

«Предпосылками реорганизации этой промзоны стало то, что она расположена близко к центру города и хорошо связана дорогами с другими районами», — пояснил руководитель Департамента.

Проект застройки промышленной зоны утвердят до конца текущего года, но уже понятно, что этот многофункциональный комплекс будет построен по новым технологиям.

Напомним, что на сегодняшний момент бывший завод расположен на закрытой для города территории, здания пустуют, технологическое оборудование давно демонтировано.

Общая площадь территории завода составляет 87 га, реорганизации подлежит только 58 га. Участок расположен к юго-востоку от центра столицы.

Серп и Молот

Совсем скоро на месте заброшенных зданий вырастет современный жилой квартал, в котором расположатся детские сады, школы, поликлиника, офисные здания нового поколения, объекты культуры, зеленые парки для отдыха.