Определены финалисты конкурса, которые будут заниматься развитием набережных Москвы-реки. Архитекторы в красках отразили свое видение территорий, прилегающих к главной водной артерии столицы.

Набережная1Победителем стало архитектурное бюро «Проект Меганом».

«Важно, что проект победителя детально рассматривает транспортный аспект развития территорий. Сегодня связанность города по реке недостаточная. Эту проблему мы будем решать за счет сооружения новых транспортных и пешеходных мостов», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на IV Московском урбанистическом форуме.

По словам заместителя мэра, совместно с командой-победителем будет проведено транспортное моделирование в ближайшее время. Уже в 2015 году начнется полномасштабное строительство новых транспортных связей.

Набережная2Так же, на реке Москва появятся первые транспортно-пересадочные узлы, которые свяжут наземный, подземный и речной транспорт.

Благодаря строительству и реконструкции набережных появится не только водная транспортная современная схема, но и территории берегов реки станут неповторимыми.

«Мы считаем, что необходимо создавать все условия для большего вовлечения реки в городскую жизнь. Именно поэтому наша концепция предполагает обустройство общественных зон вдоль Москвы-реки, строительство пешеходных мостов и портов», — отметил руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом» Юрий Григорян.

Набережная

По проектам команды победителя будут изменены ландшафтные, транспортные, градостроительные и экономические территории набережных в границах Садового кольца. Это значительно повысит комфортность городской среды, сформируется целостность системы прибрежных территорий. Река превратится из барьера в связующее звено структуры города, а так же в зону отдыха для москвичей и гостей столицы.