Недавно в Германии исследовательская группа из университета Касселя объявила о разработке нового строительного материала, который способен собирать солнечную энергию и преобразовывать ее в электричество. Данный материал получил название «DysCrete». В будущем его планируют использовать для строительства энергогенерирующих фасадов.DysCreteНовый строительный материал DysCrete состоит из специального электрографического бетона, который имеет специальное покрытие из нескольких слоев диоксида титана, прозрачной краски, органической жидкости, графита и электролита. Такое многослойное покрытие позволяет поверхности бетона выступать в роли солнечной батареи, сам же бетон выступает в роли электрода. Преобразование солнечной энергии в электричество проходит по принципу фотосинтеза.

Подобный материал уже пытались изготовить, но главная задача ученых заключается в том, чтобы данный строительный материал можно было использовать для изготовления фасадных элементов, модульных комплектующих и стеновых систем.

На сегодняшний день инженеры занимаются оптимизацией состава, который покрывает бетон, чтобы максимизировать преображение солнечной энергии в электричество.

По данным немецких исследователей, уже совсем скоро новый строительный материал DysCrete будут использовать при строительстве домов.