Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что для оборудования и строительства филармонии на территории парка «Зарядье» будут привлечены лучшие мировые специалисты по звуку из России и Японии.

Филармония

«Я специально ездил с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым посмотреть новую филармонию в Париже. Это самый современный зал на сегодняшний день в мире для концертов классической музыки. Мне очень понравился звук. Надеемся, наш концертный зал будет не хуже, даже лучше. Для этого мы привлекаем лучших специалистов, которые создавали ранее зал консерватории в Москве», — сказал Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день площадка под застройку практически готова, бывшую гостиницу «Россия» разобрали, рабочие готовят основание под будущий парк.

«Рядом будет великолепная филармония с залом на 1500 зрителей, органом, сценой-трансформером, тремя репетиционными залами. Здесь можно будет проводить камерные концерты на 100 или 250 зрителей. Акустику мы делаем очень серьезную, чтобы звук не повлиял на соседние исторические строения», — сообщил заместитель мэра.

Так же, в своем выступлении Марат Хуснуллин подчеркнул, что на создание парку выделено из бюджета города более 13 миллиардов рублей. Помимо данных средств будут привлечены средства инвесторов.

Напомним, что парк «Зарядье» будет одним из крупнейших градостроительных проектов столицы за последние десятилетия. Парк будет расположен в самом сердце Москвы, напротив Кремля, рядом с набережной Москвы-реки и Красной площадью.

Филармония1Парк будет состоять из трех основных зон. Первая зона – это ландшафтный парк со всеми природными зонами, характерными для России. Вторая зона – это уникальная филармония под стеклянным куполом. Третья зона – это пешеходная зона на Москворецкой набережной.

Ежегодно парк «Зарядье» смогут посещать до 12 миллионов людей.

Открытие парка запланировано ко Дню города в 2017 году, столица будет отмечать свое 870-летие.