Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю планируется запустить в полном масштабе к лету 2015 года.

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю откроют к лету

«Пока еще есть вопросы в оформлении документов. Прежний подрядчик обанкротился и потерял большую часть документации. Теперь приходится ее восстанавливать», — сказал Марат Хуснуллин.

В своем выступлении он подчеркнул, что тоннель уже построен и готов к эксплуатации технически.

«Мы неоднократно его тестировали в ходе субботних объездов. К маю завершим благоустройство надземной части, а до лета постараемся полностью открыть тоннель для движения», — сообщил заместитель мэра Москвы.

Напомним, что Алабяно-Балтийский тоннель расположен на пересечении Северо-Западной хорды и Ленинградской трассы, он связывает Ярославское и Сколковское шоссе.

Тоннель на Соколе проложен на глубине 30 метров и имеет три направления. Два направления имеют по три полосы под Ленинградской трассой и соединяют улицы Алабяна и Балтийскую. Третье направление начинается в районе Часовой улицы, и позволит автомобилистам выехать с Ленинградского шоссе на Большую Академическую улицу.

В сентябре прошлого года уже было открыто одно направление Алабяно-Балтийского тоннеля.