В ближайшие годы, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице планируют создать еще два крупных агрокластера для снижения оптовых наценок на продукты.
Агрокластер«Важно создавать в городе конкурентную товаропроводящую среду, развивать торговлю. За последние годы мы построили более пяти миллионов площадей, которые задействованы в торговле. Это почти на 20% увеличение всех торговых площадей города. Нам очень важно обеспечить доступ к московскому рынку производителей продовольственных товаров. Для этого нужна цивилизованная система оптовых закупок», — рассказал Сергей Собянин.

Напомним, что в Москве уже построен первый в России агрокластер «Фуд Сити», в котором происходит цивилизованный обмен между поставщиками продовольственных товаров и продавцами малого и среднего бизнеса, большими магазинами и ресторанами.

«Это наш первый опыт, и я надеюсь, что он будет удачным. Важно, чтобы производители. продукции из всех регионов страны имели сюда беспрепятственный доступ Продовольственная безопасность — очень важное направление нашей деятельности. Мы вместе с Федеральной антимонопольной службой, прокуратурой города, Роспотребнадзором мониторим то, что происходит в магазинах, в торговых сетях города, видим, как меняются те или иные цены, работаем с торговым бизнесом и, главное, с поставщиками товаров», — пояснил мэр.

Сергей Собянин отметил, что в новых агрокластерах будут размещены не только торговые площадки местных производителей, но и производителей из других стран. Основная задача создания агрокластеров в столице – обеспечение свежей продукцией магазинов, ресторанов и других потребителей.