К концу 2015 года на территории Гребного канала в Крылатском построят спортивный комплекс с бассейнами и тренировочными залами.

БассейнКонкурс на строительство данного объекта объявил Олимпийский учебно-спортивный центр «Крылатское» города Москвы.

Спортивно-плавательный бассейн будет предназначен для проведения учебных занятий профессиональных гребцов, а так же для занятий учащихся в детско-юношеских спортивных школах. Бассейн смогут посещать и местные жители.

По проекту трехэтажное здание бассейна будет рассчитано на 120 человек в смену. На первом этаже расположатся залы ожидания для родителей, зона спортивно-оздоровительных помещений для сбора спортивных команд, медицинский кабинет, обеденный зал, комнаты отдыха, служебные помещения и лаборатория для экспресс-анализа качества воды.

На втором и третьем этажах расположатся два бассейна для взрослых размером 25х10 и для детей размером 10х6. Так же здесь будет зал «сухого» плавания, необходимый для подготовительных занятий гребцов на комплексных тренажерах. Для общефизической подготовки спортсменов будет оборудован тренажерный зал с профессиональными снарядами и тренажерами.

«Мы привлекли к реализации проекта самые сильные профессиональные организации. Все работы были выполнены в кратчайшие сроки, и Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошел на высочайшем уровне. Сегодня мы продолжаем создавать дополнительные условия для качественной подготовки спортсменов», — сообщил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Напомним, что Гребной канал в Крылатском был открыт 31 июля 2014 года после масштабной реконструкции. Были построены два соединительных канала с устройством двух мостов, проведены ремонтные работы покрытий беговых дорожек и появилось новое информационное табло.

Бассейн1

Так же отремонтировали трибуны, административное здание и комментаторские кабины. Установлена современная монорельсовая система видеосъемки, не имеющая аналогов в мире. «Бегущая камера» двигается вслед за спортсменами со скоростью 60 км/ч. Изображение передается в режиме реального времени на табло.

Кроме того, построили четырехэтажное общежитие для спортсменов, которые тренируются или принимают участие в соревнованиях.

Итоги конкурса будут представлены 18 декабря текущего года. Начальная стоимость контракта на выполнение строительных работ составляет 267,8 миллионов рублей.

После всех работ в 2015 году Гребной канал станет самым современным объектом по гребным видам спорта во всем мире.