Президент Международного союза архитекторов Еса Мохамед считает, что российские архитекторы отличаются нестандартным подходом к решению задач и высоким профессионализмом.

«Россия богата не только своей культурой — музыкой, театрами, живописью, — но и архитектурной мыслью. Российские архитекторы всегда отличались нестандартным подходом к решению сложных задач», — рассказал Еса Мохамед на Международном фестивале «Зодчество» в Москве.

По его словам понятно, что он удивлен архитектурным разнообразием и богатством Москвы. Так же в своем выступлении он уделил внимание сохранению исторического наследия столицы, что не удается другим мегаполисам.

Он считает, что в последние годы архитектурная жизнь в России заиграла новыми красками.

Новые краски Москвы

«Во всем мире следят за архитектурными конкурсами, которые в последние годы проходят здесь», — пояснил Еса Мохамед.

Напомним, что недавно в Москве были подведены итоги международного открытого конкурса на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Так же были проведены конкурсы на определение лучшего дизайна станций метро «Новопеределкино» и «Солнцево».

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил, что в столице будут больше уделять внимание проектам молодых архитекторов и архитектурных школ.